Острый инфаркт миокарда. Первые признаки

Инфаркт миокарда медики считают сегодня настоящим бедствием. Конечно, инфаркт — это еще не смертельный приговор. Но проблема в том, что лишь четверть больных оказываются способны вовремя распознать его симптомы.

Инфаркт миокарда — это омертвение участка сердечной мышцы, которое происходит, когда приток крови прекращает поступать или поступает в недостаточном количестве, не обеспечивая миокард необходимым кислородом. Инфаркт может развиться, когда образовавшийся тромб закупоривает какую-либо ветвь коронарного сосуда, перекрывая ток крови.

Клинические проявления инфаркта миокарда очень многообразны. До 90% таких случаев характеризуются достаточно типичным началом:

  • неожиданно возникают интенсивные, нередко кинжальные или сдавливающие боли в области сердца и за грудиной, они более длительные, могут продолжаться от 20 минут до нескольких часов.
  • боль может распространяться, отдавая в плечи, руки, а иногда и в спину.
  • нитроглицерин или не помогает вообще, или дает очень незначительное облегчение.
  • появляются потливость,
  • резкая слабость,
  • сердечный ритм нарушается,
  • снижается артериальное давление.
  • от сильной боли человек не может находиться в неподвижности, мечется, меняет положение тела.

Однако бывает, что симптомы не настолько выражены. Боль вначале незначительна, а то и вовсе отсутствует. Ощутимы только общая слабость и дискомфорт в груди.

Во всех случаях очень важно учитывать, что первые часы инфаркта миокарда — самые тяжелые по своему течению и самые опасные по последствиям. Даже при малейшем подозрении на это заболевание необходимо сразу же вызвать «скорую помощь».

Первая помощь при инфаркте: что делать до приезда скорой

Как распознать инфаркт и что делать в случае, если человеку стало плохо?

В такой ситуации главное для больного и его близких или знакомых (если они рядом) – не растеряться и не паниковать. Ибо от их действий в первые минуты после появления симптомов сердечного приступа зависит эффективность дальнейшей медицинской помощи.

Необходимо:

  • срочно принять (разжевать и проглотить) одну таблетку аспирина (ацетилсалициловой кислоты) в дозе 0,5 г и одну таблетку (капсулу, ингаляцию) нитроглицерина под язык. Противопоказанием для приёма аспирина является только его непереносимость: аллергические реакции, «аспириновая» астма или явное обострение язвенной болезни желудка;

    обеспечить покой и доступ свежего воздуха;

  • повторить приём нитроглицерина, если через 3-5 минут боль сохраняется. - следует знать, что в открытых тюбиках нитроглицерин может терять свою эффективность, поэтому надо всегда иметь новый нераспечатанный тюбик (лучше ингаляционный нитроглицерин - «нитроминт», «изокет», «аэросонит» и др.);
  • вызвать бригаду скорой медицинской помощи по телефону 103 и принять ещё одну таблетку нитроглицерина, если через 3-5 минут боль сохраняется.

Помните! Умение грамотно и оперативно действовать, оказывать помощь и самопомощь при сердечном приступе – гарантия спасения Вашей жизни!

Врач общей практики УЗ «Вороновская ЦРБ» Шотик П.А.