СУИЦИДУ-НЕТ! ПРОФЛАКТИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ЛЮДЯМ С СУИЦИДАЛЬНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ

Многие считают, что "суицид- это мольба о помощи, которую так никто не услышал". Правдиво ли это утверждение? Для начала, давайте выясним, какое же определение существует у термина "суицид".

Суицид - самоубийство (от лат. suicaedere«убивать себя») — преднамеренное лишение себя жизни, как правило, самостоятельное и добровольное. В смысле психологии суицида, лежит реакция на аффект, ликвидация эмоционального напряжения и уход от тяжелой психологической ситуации в которую попал человек. Попросту говоря, самоубийство - это реакция на проблему, которая кажется человеку непреодолимой.

РАЗНОВИДНОСТИ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ

Вполне очевидно, что предшествует суициду, характерное поведение- суицидальное поведение. И это отнюдь не мольба, а достаточно определенная суицидальная активность, когда мысли, намерения, попытки шантажа и даже угрозы имеют место в речах и поведении человека, желающего свести счеты с жизнью.

Демонстративное поведение. Наиболее характерно для незрелых лиц, подростков. При данном виде, в поведении, находится сильное желание привлечь к себе и к своим проблемам внимание. Показать, как сложно справится жизненными неурядицами и сложными обстоятельствами. Это не мольба - это своеобразный «крик» о помощи. Как буквальный крик не услышать невозможно, так и демонстративное поведение сразу бросается в глаза, пугая окружающих своим контекстом.

Аффективное поведение. Это импульсивное желание, в основе которого лежат яркие эмоции сильные впечатления, под воздействием которых возникает непреодолимое желание покончить жизнь самоубийством. Однако четкого плана суицида нет. А, следовательно, у окружающих есть больше времени заметить, распознать, предотвратить.

Истинноеповедение или выраженное стремление к смерти. Этот вид поведения, пожалуй, самый фатальный, так как человек замысливший неладное, тщательно продуманно готовится к покушению на собственную жизнь. для этого составляет четкий план, а все попытки строятся так, чтобы они действительно закончились смертью.

ПРИЗНАКИ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ

Суицидальное поведение, сопровождается признаками, на которые стоит обратить внимание.Главная задача окружающих не пропустить«тревожные звоночки». Их можно разделить на словесные, поведенческие и ситуативные.

Словесныепризнаки-когда прямо или косвенно говорится о своем желании. Например, могут высказываться следующие мысли: " я хочу умереть. я больше так жить не могу", "я больше не буду не для кого обузой. Скоро это все закончится." Может использоваться "черный" юмор, при рассказывании анекдотов про суицид или наблюдаться нездоровый интерес к смерти, как к таковой.

Поведенческие признаки- когда, человек начинает раздаривать и отдавать свои вещи имеющими до недавнего времени для него ценность. Могут наблюдаться радикальные перемены в его поведении: был чистоплотным, стал неряшливым. Следил за питанием- стал много есть. Соблюдал режим сна- перестал спать или напротив- стал спать очень много. Потерял интерес к своим увлечениям и хобби.

Ситуативные признаки- когда человек проживает в нестабильном окружении: ситуации хронического конфликта, постоянного стресса, из-за родных злоупотребляющих наркотическими веществами или является сам социально изолированным "непринятым" в обществе по каким либо причинам.

ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

Самое большое заблуждение, что суицид нельзя предотвратить. На самом деле статистика убеждает, что число предотвращенных демонстративных попыток на 15%больше нежели завершённых. Важно помнить, чтокаждый из нас может оказать профилактическую помощь человеку всуидоопасной ситуации и услышать этот безмолвный крик опомощи. Особенно родственники и близкие люди, как никто способен повлиять на окончательно решение от которого зависит жизнь.

  • Внимательное отношение и доверительные беседы.При ведении беседы необходимо внимательно слушать. Не перебивать рассказывая о своем жизненном опыте, давая моральныеоценки действиям собеседника.
  • Не нужно боятся задавать прямые вопросы: «Ты думаешь о самоубийстве?" Человек вынашивающий эту тяжелую мысль, воспримет этот вопрос с облегчением, как возможность открыться.
  • Необходимо правильно формулировать вопросы. Не показывать весь ужас, от услышанного, быть эмоционально ровным и стабильным
  • Не стоит осуждать человека за его решение или спорить с ним. чтокаждый из нас может оказать профилактическую помощь человеку всуидоопасной ситуации и услышать этот безмолвный крик опомощи. Особенно родственники и близкие люди как никто способен повлиять на окончательно решение от которого зависит жизнь.
  • Внимательное отношение и доверительные беседы.При ведении беседы необходимо внимательно слушать. Не перебивать рассказывая о своем жизненном опыте, давая моральныеоценки действиям собеседника.
  • Не нужно боятся задавать прямые вопросы: «Ты думаешь о самоубийстве?" Человек вынашивающий эту тяжелую мысль, воспримет этот вопрос с облегчением, как возможность открыться.
  • Необходимо правильно формулировать вопросы. Не показывать весь ужас, от услышанного, быть эмоционально ровным и стабильным
  • Не стоит осуждать человека за его решение или спорить настаивая, что проблемыиз-за которых он решился на этот шаг - ничтожны. Это еще более вызовет ощущения безнадежности и непонимания.

Суицид - это последний путь в жизни человека. Поэтому, к любому суицидальному замыслу, следует относится со всей серьезностью, каким бы демонстративным он не был. Порой, открыться незнакомым людям проще, поэтому полезно, и жизненно необходимо, чтобы человек знал номер телефона и имел возможность позвонить по телефону доверия, для оказания ему необходимой психологической помощи анонимно.