Рецепты против старения на каждый день

Старость это осень жизни,

 а именно осенью природа расцвечивается

 самыми богатыми красками...

1 октября отмечается Всемирный день пожилого человека. По данным Всемирной организации здравоохранения возраст от 60 до 74 лет считается пожилой, от 75 до 89 лет – старческий, от 90 лет и старше – долгожители. В нашем районе проживает 24,9 % лиц старше 60 лет.

Всемирный день пожилого человека— самый чистый и незабываемый, праздник наших дедушек и бабушек, наших родителей ,день, когда мы отдаем им свою любовь, уважение и признательность. Это очень хорошо, что он появился в нашем календаре. В этот день каждый старается отдать свою частичку тепла и света, сказать слова благодарности тем, кто их заслуживает. Но, люди, помните, что делать это надо не только 1 октября, а как можно чаще, не искать для этого причины.

Рецепты против старения на каждый день:

  1. Если в вас есть искра жизненного оптимизма, берегите ее как зеницу ока. Ни за что не давайте себе «окисляться», иначе старость придет и не уйдет.

Работа пожилого человека должна быть интересной, соответствующей потребностям и возможностям организма. Труд должен быть посильным и приносить моральное сохранение физической формы.

  1. Всегда смотрите на окружающий мир с неистощимым любопытством, не теряйте интереса к жизни! Ощущайте себя частицей истории, а не носящейся по ветру песчинкой.

Особенно мнительные люди боятся старости. В их представлении старость – это страдания, причиняемые расстройством обмена веществ, склерозом кровеносных сосудов и другими болезнями. Все это так, но нужно всегда помнить и знать, что очень многое зависит от самого человека. Можно привести ряд примеров, когда пожилые люди творчески и успешно работали. Писатель Лев Толстой, художник Тициан, драматург Бернард Шоу именно в преклонные годы создали величайшие шедевры искусства, сохраняя ум и жизнерадостность до последних дней.

  1. Чаще встречайтесь с молодежью, присмотритесь – она не так уж плоха, делитесь с ней своим опытом.

Источником счастья в старости является дружба, человеческая доброжелательность. Рецепт их обрести, очень прост: давать, а не брать; предлагать, а не требовать. К сожалению, пожилые люди часто становятся эгоистичными, иногда чувство значимости, внимания к собственным недомоганиям заслоняют все и становятся источником упреков и претензий ко всем. Не нужно навязывать молодым свои взгляды на жизнь, стараться не вмешиваться беспрестанно в их дела.

  1. Чаще улыбайтесь, от смеха действительно молодеет голова, а может быть, и все тело. Но смеяться – значит злословить: от этого стареешь. Еще лучше – уметь посмеяться над собой прежде, чем над тобой посмеются другие.

Положительные эмоции также благотворно влияют на самочувствие пожилых людей. Оптимизм – вот источник стимуляции организма, хорошее состояние которого объясняет душевное спокойствие, благожелательность человека. Вполне естественным и полезным «разгрузочным фактором» является смех, так как он оказывает благотворное влияние на все физиологические процессы, тем самым продлевает нам жизнь. Поэтому пожилым людям особенно рекомендуются «легкие» и юмористические телепередачи.

  1. Меньше говорить о болезнях и их симптомах.

Никогда не поздно взяться за лечение, восстанавливающее силы и здоровье. Начать надо с визита к  участковому врачу и основательно обследоваться . Если, не выявлено серьезных болезней можно начать, соответствующую возрасту гимнастику, перейти на рациональное питание, введя молочные и фруктовые дни.

  1. Очень важно, хотя это и элементарное правило, «организуйте» себе хороший, полноценный сон.

Сон обеспечивает организму полноценный отдых, восстанавливает работоспособность, нормальный тонус и устойчивость нервной системы. Ложиться спать и вставать рекомендуется в одно и тоже время, а спать не менее 7-8 часов в сутки. Не следует перед сном плотно ужинать, пить кофе, крепкий чай, спиртные напитки, курить.

  1. Каждое утро напоминайте себе: «Я молодой, здоровый и полон сил и творческого оптимизма».

Наиболее доступным видом физической нагрузки является ходьба. Занятия следует начинать с небольших дистанций, предварительно выполнив комплекс согревающих упражнений, темп ходьбы должен быть умеренный и при этом важно правильно дышать. Дыхание должно быть спокойное, равномерное, но при этом глубокое, с возможно более глубоким выдохом, частота сердечных сокращений не должна превышать 110-130 ударов в минуту.

Помимо ходьбы возможны и такие виды тренировок, как: подъем и спуск по лестнице, теннис, туризм, велотренажер, ходьба с грузом, плавание, велосипед, танцы, но перед тем как начать тренироваться, необходимо проконсультироваться с врачом и получить индивидуальные рекомендации.

  1. Не забывайте о правильном питании

Питание пожилых людей должно быть построено с учетом, пола, физической активности, состояния здоровья. А это включает в себя умеренность и разнообразие рациона, обогащение питания антисклеротическими веществами (творог, морепродукты), соблюдение режима питания, уменьшение потребления легко усваиваемых углеводов и количества животных жиров, обязательное употребление молочных и кисломолочных продуктов, исключить или ограничить употребление спиртных напитков,  употреблять больше продуктов богатых клетчаткой. Следует помнить о том, чтобы организм не страдал от недостатка белков, витаминов, минеральных солей.

Будьте здоровы и берегите себя!

Врач-гериатр УЗ «Вороновская ЦРБ»

Т.Ф.Паневина