О ситуации c COVID-19 в Вороновском районе

Эпидемиологическая ситуация в Вороновском районе остается напряженной. В центральной районной больнице выделено 128 коек для оказания медицинской помощи больным с инфекцией COVID-19. Госпитализации подлежат пациенты с тяжелой и средне тяжелой формой пневмонии, а также лица, имеющие факторы, отягощающие течении коронавирусной инфекции (возраст старше 55 лет, избыточная масса тела, сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы и легких, злокачественные новообразования). При протекании инфекции COVID-19 в легкой форме (острая респираторная инфекция, нетяжелая пневмония) медицинская помощь может оказываться на дому. В каждом конкретном случае вопрос госпитализации решается в индивидуальном порядке, после оценки состояния пациента.

Хотелось бы отметить, что с 11 ноября текущего года по новому приказу Министерства здравоохранения изменился порядок обследования контактов 1-го уровня. Теперь в случае отсутствия симптомов заболевания (повышение температуры тела, кашель, заложенность носа или насморк, отсутствие обоняния, боли в горле) контактам 1-го уровня обследование на COVID-19 (ПЦР или экспресс-тест) не проводится, но листок нетрудоспособности открывается и  закрывается на 10 день с даты последнего контакта. При возникновении симптомов ОРИ или пневмонии обследование и лечение проводятся в полном объеме после осмотра врачом-инфекционистом.

Еще раз хотелось бы напомнить о необходимости ношения масок в общественных местах, особенно при посещении поликлиники, соблюдения мер социального дистанцирования  и  соблюдения  мер гигиены рук.