Наркотическая зависимость - болезнь или приговор?

"Оцепенение" и "безумие"- именно так, с греческого языка переводится, страшное слово "Наркомания". Другими словами -это болезнь, характеризующаяся патологическим влечением к наркотикам, приводящим к тяжелым нарушениям функций организма, вплоть до его разрушения -- смерти.

Зависимость от наркотиков - это общественная проблема. И как большинство заболеваний, может иметь отношение к каждому. Нельзя утверждать, что наркоманы, это сплошь, бездомные или люди с неблагополучно сложившейся жизнью. Хорошо оплачиваемая, стабильная работа, семья и отличные отметки в школе, не являются гарантом безопасности от наркозависимости.

Наиболее уязвимыми, считаются  подростки, так как, чаще всего  у них  не  достаточно сформированы эмоционально-волевые качества, но присутствует чрезмерное любопытство. Так же имеют место следующие факторы: давление окружающего общества; недостаток любви и принятия; наркотики -- риск, а потому это интересно; употребление приносит «приятные» ощущения; бунтарство -- как способ протеста, против общепринятых ценностей; «это» помогает чувствовать себя взрослым и раскрепощенным).

Коварность состоит в том, что, при употреблении наркотиков быстро развивается психологическая, а потом и физическая зависимость.

  • Состояние психической зависимости проявляется в том, что человек с помощью наркотика желает добиться внутреннего равновесия, чувства эйфории и стремится вновь и вновь испытать его действие, которое постепенно замещает собой все обычные для человека положительные эмоции. Частичная возможность контролировать его приемы создает иллюзию того, что наркотик еще не влияет на жизнь человека, будто бы он  свободен в своих решениях и сможет прекратить употребление в любой момент. Но, к сожалению, это не так.
  • Физическая зависимость – проявляется в том, что организм не может нормально функционировать без наркотика и в его отсутствие развивается синдром отмены. Он характеризуется физическими и психологическими нарушениями, связанными с нарушением обмена эндорфинов – веществ, естественно вырабатываемых нашим мозгом. Эндорфины не случайно называют «гормонами радости», т.к. они играют важную роль в формировании хорошего настроения, чувства благополучия, спокойствия и уверенности. При регулярном поступлении наркотика, выработка собственных эндорфинов значительно снижается, а это значит, что теперь хорошее настроение будет зависеть не от работы мозга, а от принятия очередной дозы наркотического вещества. По сути человек добровольно становится рабом своей пагубной привычки, которая стремительно разрушает его жизнь, поскольку помимо пристрастия наносит непоправимый вред здоровью (гепатит, отказ работы печени; ВИЧ; психические нарушения; развитие психозов; нарушение репродуктивной функции; разрушение центральной нервной системы; разрушение зубов).

Огромную помощь в борьбе с наркозависимостью играют близкие люди, находящиеся рядом. Зачастую именно их поддержка и не безучастное, внимательное отношение, могут оказать весомую помощь и доказать, что наркомания не приговор!

Существует множество невыразительных признаков зависимости, которые легко пропустить.

Однако есть симптомы, которые не заметить невозможно:

  • Неестественный блеск в глазах, расширенные или сильно суженые зрачки (в зависимости от типа наркотика);
  • Несвойственное для человека поведение  - гиперактивность или вялость, которые сопровождаются нарушением координации движений;
  • Резкие перепады настроения;
  • Изменение манеры устной или письменной речи, почерка;
  • Беспричинные бледность или покраснение кожи;
  • Изменение аппетита;
  • Сбой режима сна и бодрствования.

Случается, что родственники и близкие людей, употребляющих наркотики, теряют очень много драгоценного времени из-за неуверенности в факте употребления или в результате неправильного подбора решения данного вопроса. Тем временем зависимый близкий все интенсивнее продолжает употреблять наркотики, формируется стойкая психологическая и физическая зависимость, а степень разрушения жизни и личности потребителя наркотиков становится тяжелее.

В том случае, если вы стали свидетелем неадекватного поведения вашего близкого, или заметили тревожные симптомы, необходимо, как можно раньше, обратиться за профессиональной консультацией и медицинской помощью к врачу психиатру-наркологу  Вороновский ЦРБ телефон  (801594) 44627.