Всемирный день здоровья

Всемирный день здоровья – праздник посвящённый заботе о своём здоровье и профилактике различных заболеваний. День, который решили сделать официальным днём здоровья – 7 апреля. И хоть многим может показаться, что этот праздник в основном для врачей, но это не так. Всемирный день здоровья – праздник для всех людей, которым небезразлично своё здоровье.

Важность этого праздника трудно переоценить, ведь он не просто напоминает нам о том, как важно следить за своим здоровьем, но ещё и во время этого праздника проводится ряд общественно полезных мероприятий.

Когда проходит

Праздник проходит ежегодно 7 апреля. Что примечательно, так было далеко не всегда. Вообще, идея отмечать этот праздник пришла в 1948 году, но первые два года (1948-1950) Всемирный день здоровья отмечался 22 июля и только потом дата празднования была перенесена на 7 апреля. Эта дата была выбрана не случайно. Это дата публикации устава Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ). Идея перенести дату праздника пришла уже на самом первом собрании ВОЗ.

Кто отмечает

Отмечают этот замечательный праздник, наверное, во всём мире, по крайней мере, в 194 странах, входящих в ВОЗ точно. Что касается того, профессиональный ли этот праздник или нет, то Всемирный день здоровья отмечают абсолютно все люди, для которых своё здоровье – не пустой звук. И если вы следите за своим здоровьем, заботитесь о профилактике болезней, то это ваш праздник. Также понятно, что все работники медицинских сфер могут в какой-то мере, назвать этот праздник профессиональным.

История

В 1948 году 22 июля в честь утверждения устава ВОЗ был впервые отпразднован Всемирный день здоровья. Со временем этот праздник перерос в глобальную кампанию по защите здоровья, по проведению профилактических мер и информировании населения о том, как правильно следить за своим здоровьем. И сейчас этот праздник превратился уже в глобальную социальную компанию, к участию в которой привлечены многие знаменитости, политики и прочие влиятельные личности.

Более того, начиная с 1995 года, праздник начали приурочивать к определённой тематике, каждый год начал появляться новый девиз. Так, в 1995 главной темой была борьба против полиомиелита, а в 2019 году главной целью было сделать информирования людей об услугах, которые они могут получить. Ещё стоит отметить, что внимание уделяется и борьбе с психологическими заболеваниями. Так, в 2017 в рамках дня здоровья была проведена кампания по борьбе с депрессией.

Традиции

Всемирный день здоровья – время для благотворительных мероприятий, связанных со здоровьем. Эти мероприятия проводятся каждый год и уже успели стать неотъемлемым атрибутом празднования. Вообще их можно разделить на несколько видов:

    HistoryHistory

  • Пропаганда здорового образа жизни.
  • Раздача информационных листовок волонтёрами, агитация к заботе о своём здоровье от знаменитостей, проведение разных тренингов, выступлений и т.д.
  • HistoryHistory

  • Проведение спортивных мероприятий.
  • Мастер-классы от профессиональных спортсменов, спортивные соревнования для всех желающих.
  • HistoryHistory

  • Благотворительные сборы средств.
  • Сбор средств для нуждающихся больных, сборы средств в фонды борьбы против различных заболеваний.
  • Бесплатная медицинская помощь.
  • Врачи-специалисты выезжают в отдалённые места, где проводят осмотры, консультации и т.д.

Интересные факты

Кого бы вы назвали самой здоровой нацией в мире? Дайте угадаю, японцев? Нет? А вот официальные исследования всё-таки говорят, что японцы. Более того, эти исследования нашли ещё и самое здоровое место в мире. Это японский остров Окинава. Там в среднем люди живут 80 лет, а количество людей, проживших более века, уже перевалило за 500.

  • Термин «здоровый образ жизни» ввёл Израиль Брехман. Сделал он это в 1989 году.
  • Наука о здоровье называется валеология.
  • Помимо Всемирного дня здоровья есть ещё немало интересных медицинских праздников, например: Всемирный день психического здоровья(10 Ноября), Всемирный день борьбы против рака (4 Февраля), Всемирный день без Табака (31 мая) и многие другие.

HistoryHistory

Фельдшер – валеолог УЗ «Вороновская ЦРБ» Анна Мантурова.