НЕ ДАЙ СЕБЯ ПОБЕДИТЬ! СКАЖИ «НЕТ!» АЛКОГОЛЮ И НАРКОТИКАМ!

На сегодняшний день, продолжает оставаться актуальным вопрос о вакцинации среди населения от COVID-19. И это не удивительно- никтоне хочет, болея нести тяжкие последствия заболевания или вовсе лишиться жизни. Однако, еще в далеком 18 веке,французский драматург Оноре де Бальзак, живший в период пандемии того времени, отметил: «Люди боятся холеры, но вино гораздо опаснее ее». Что он имел ввиду? Чем алкоголь и наркотики могут быть коварнее современного вируса?

Для начала, определим, что же такое алкоголизм и наркомания.

Алкоголизм- тяжелое прогрессирующее заболевание, при котором человек становится психологически и физически зависим от алкоголя, испытывает непреодолимую тягу к спиртному и употребляет его в больших количествах, не смотря на отрицательные последствия.

Наркомания- заболевание, характеризующееся патологическим влечением к наркотикам, приводящим к тяжелым нарушениям функций всего организма.

Алкоголизм и наркомания имеют между собой много общего,

  • во -первых, это прогрессирующиехронические заболевания, относящиеся к химической зависимости.
  • Во –вторых,  у них общие причины возникновения: обе зависимости формируются под влиянием окружающей среды, сценарии развития и симптомы схожи. При алкоголизме и наркомании больной испытывает непреодолимое, болезненное влечение к приему психоактивного вещества, ему сложно контролировать поведение. Человек не сразу осознает, что попал в ловушку зависимости.
  • В- третьих, алкоголизм  и наркомания, если не принимать меры, ведут к скоропостижной, неминуемой смерти.

КАК ВОЗНИКАЕТ ЗАВИСИМОСТЬ?

Регулярное потребление алкоголя  или  наркотических веществ, нарушает баланс химических веществ в мозге. Сложное медицинское объяснение звучит так: нарушается баланс гамма-аминомасляной кислоты, которая контролирует импульсивность, глютамата, стимулирующего нервную систему, и гормона удовольствия дофамина.Постепенно изменяется метаболизм дофамина в центрах удовольствия и центрах награды, и человек просто перестает испытывать удовольствие без этих веществ,это приводит к тому, что мозг человека требуется алкоголь для того, чтобы избавиться от неприятных ощущений и чувствовать себя хорошо.

Для того чтобы вовремя оказать помощь человеку. Который пристрастился к алкоголю или наркотикам, важно не пропустить признаки«звоночки», указывающие на его зависимость.  И если в случае с алкоголизмом, дела обстоят проще (запах спиртного, «шатающаяся» походка и т.д.), то  с наркозависимыми, нужно быть на чеку.

Косвенными признаками употребления наркотиков часто бывает:

  • Изменение поведения в школе, институте, дома, на работе.
  • Появляется лживость, изворотливость, грубость вплоть до открытой агрессии отмечается отсутствие интереса к занятиям, частые пропуски, появление в окружение асоциальных лиц.
  • Внешне отмечается часто неряшливость, сонливость либо возбуждение на занятиях, многословность либо затруднения в речи, «смазанность» речи, трудности в воспроизведение нового материала. При длительном употреблении наркотиков, большинство больных выглядят старше своих лет: кожа сухая, дряблая, возможна желтушность. На коже следы от инъекций (при внутривенном введение наркотиков), порезы, ссадины.
  • Места для инъекций, наряду с традиционными (в области локтевых сгибов, предплечья), возможны и в области шеи, кистях, голени, стопах и т. д. Следы могут быть слабо различимы из-за маленького диаметра иглы. Часто следы маскируются ожогами и порезами.

Печальные последствия употребления:

При длительном приеме отмечаются: нарушения сердечного ритма, возможно развитие инфаркта миокарда, галлюцинации, бредовые расстройства, судорожные состояния по типу эпилепсии. Появляется чувство тревоги, утраты, страха, паники, агрессия, частые носовые кровотечения, тахикардия, боли в области сердца, ощущения перебоев в работе сердца, аритмии, затрудненное дыхание, синюшность конечностей, которая возникает вследствие сужения сосудов, высыпания на коже. Резко возрастает риск развития инфаркта миокарда, инсульта, аритмии и острой сердечной недостаточности.

Злоупотребление алкоголем и наркотиками, может привести к тяжелым психическим нарушениям и психическим отклонениям. Нарушаются многие функции психики – сон, память, реакция, сознание, эмоциональный настрой. Приводит к необратимым изменениям в психике и характере человека.После употребления наркотика отклонения, возникшие под его воздействием, продолжаются, как правило,  несколько дней. Это может отражаться на учебе, проявляться в виде усталости, эмоционального спада, ослабления дисциплины.

Злоупотребление наркотиками представляет опасность по следующим причинам:

  1. I. при сильном наркотическом опьянении ослабевает реакция, восприятие  действительности искажается;
  2. II. после опьянения мозг не справляется с удержанием равновесия. Последствия наркотического опьянения напоминают обычное алкогольное опьянение и могут проявляться в повышенной усталости, бессилии, замедленности реакций, трудности сосредоточения и раздражительности. При этом человек не осознает свое состояние;
  • III. продолжительные отклонения в деятельности мозга – ухудшившаяся память, постоянное искажение действительности – становятся опасными для окружающих человека, злоупотребляющего наркотиками.

Социальный урон

Если при заболеванииCOVID-19, семейные узы не смотря на дистанцию и изоляцию, становятся крепче, то  следствием злоупотребления наркотиками является утеря человеком социальной опоры. Возникает этическая расслабленность, в худшем случае наркозависимый человек начинает отрицать нормы общественной этики. Снижается чувство ответственности, отношения с окружающими нарушаются или прекращаются.  Родные люди становятся «чужими» преследующими только одну цель, «достать» деньги на дозу. Со временем образ жизни, зависящий от злоупотребления наркотиками, приводит к тому, что у человека единственным выходом из ситуации становятся наркотики. Это прежде всего касается молодых людей – убегая от проблем в наркотическую ирреальность, они никогда с ними не справятся.

Под влиянием наркотиков появляется опасность совершения других запретных действий, например, вождение автомобиля в состоянии наркотического опьянения, применение насилия. Поскольку торговля наркотиками происходит в кругах с повышенной криминальной опасностью, то возникают вынужденные криминальные связи. Зачастую деньги на наркотики добываются преступными методами с применением насилия. Жертвами наркомана могут стать его близкие, друзья, знакомые, коллеги, общественность в целом.

Важно помнить не только о печальных последствиях относительно психофизиологического здоровья человека принимающего наркотики, но и о правовых аспектах. Согласно статье 328 уголовного Кодекса Республики Беларусь, приобретение наркотиков наказывается ограничением свободы сроком до пяти лет, а  их сбыт, сроком до восьми лет.

Опыт человечества доказал, что ни запреты, ни свобода потребления не спасают от приобретения стойки зависимости. Только сам человек должен не допустить приема наркотиков и раз, и НАВСЕГДА, сказать алкоголизму и наркомании «НЕТ!»

Психолог  УЗ «Вороновская ЦРБ» Захаренко Н.Н.