Международный день пожилых людей

Второй месяц осени начинается с особой даты. 1 октября  в Беларуси и во всем мире отмечается Международный день пожилых людей. Этот день- не только возможность напомнить всем о человеческом долге быть заботливыми и милосердными к самой уважаемой части общества. Это и повод к размышлениям относительно дальнейшей жизни человечества, его культуры, взаимосвязи поколений.

По международной классификации лицом преклонных лет считается тот, кто достиг 65 лет. Таких в мире сейчас более 640 миллионов, то есть почти каждый десятый человек на Земле. К 2050 году число их во многих развитых странах увеличится вдвое, а общее количество составит 2 миллиарда человек. В Беларуси каждый 5 житель- это лицо пожилого возраста, шестая их часть одинокие люди. Половине из одиноких людей нужна помощь в повседневной жизни, которая может выражаться  в нашем внимании небезразличном отношении и готовности оказать посильную поддержку.

В этот день мир говорит о проведенных активных действиях по защите интересов пожилых людей, создании для них психологического и экономического комфорта, благоприятных условий жизни. Мы задумываемся над тем, кто же такие «лица преклонного возраста», чем должны благодарить их. Прежде всего, это люди, наибольшее богатство которых есть опыт, знания, умения, мудрость. Но самое главное, что это поколение тех, кто на фронте или в тылу выстояли и внесли наибольший вклад в разгром фашизма. Этого не должны забывать.

Забота о гражданах преклонного возраста, ветеранах и инвалидах необходима каждую минуту не как празднование праздничной даты, а как уважение к людям, которые своим многолетним трудом заслуживают глубокого уважения потомков. Здоровые пожилые люди оказывают неоценимую помощь своим семьям, сообществу и экономике.

Профилактика болезней на протяжении всей жизни является залогом полноценной жизни в старости. Отказаться от рискованных форм поведения в целях укрепления здоровья почти никогда не бывает поздно. Так, например, для человека, бросающего курить в возрасте от 60 до 75 лет, риск преждевременной смерти снижается наполовину. Проявлений гипертонической болезни и сосудистых катастроф можно избежать, отказавшись от употребления крепких алкогольных напитков, пива. Умеренная регулярная физическая активность способствует улучшению качества жизни, предупреждает старческие переломы костей. А умственная активность,  является лучшей профилактикой деменции.

 Международный день пожилых людей призван выразить признание лицам старшего возраста за их вклад в развитие человеческого потенциала и экономики, обратить внимание общества на проблемы глобального старения населения. Помнить и в дальнейшем о своем  долге перед ветеранами и гражданами почтенного возраста. Будем делать все, чтобы они ежедневно чувствовали уважение и заботу, имели достойный уровень жизни, не теряли общественной активности.

Психолог УЗ «Вороновская ЦРБ»

Захаренко Н.Н.