Важность психического здоровья

«Проблемы психического здоровья касаются не трёх-четырёх

из каждых пяти людей, но пяти из пяти». (У. Меннингер)

Слова знаменитого врача-психиатра, приведенные выше, как нельзя лучше, выражают цель Всемирного дня психического здоровья, который каждый год, отмечается 10 октября, по инициативе Всемирной Организации Здравоохранения. Это мероприятие направлено на повышение информированности населения о деятельности служб охраны психического здоровья, а также о возможностях оказания своевременной помощи лицам, попавшим в сложные жизненные ситуации, Способствует как повышению толерантности населения к душевноИНЫМ, так и - достижению более высоко уровня социальной адаптации и качества жизни современников, имеющих проблемы с психическим здоровьем.

О психическом здоровье важно говорить часто и много, ведь оно зависит не только от уровня благополучия всего общества, но и от внимания к спектру его проблем. Самое важное, что теряет человек из-за психических нарушений - это работоспособность. По прогнозам специалистов Всемирной организации здравоохранения, психические расстройства войдут в первую пятерку болезней, которые будут преобладать по количеству человеческих заболеваний, связанных с этими заболеваниями, и опередят даже сердечно-сосудистые заболевания, которые традиционно преобладают в структуре заболевания населения земного шара.

Однако, для того чтобы уберечь себя от психических расстройств, давайте определим «психологическую константу» здорового человека. Психологически здоровый человек – это прежде всего человек жизнерадостный и веселый, открытый и познающий себя и окружающий мир не только разумом, но и чувствами, интуицией. Он полностью принимает самого себя и при этом признает ценность и уникальность окружающих его людей. Такой человек возлагает ответственность за свою жизнь прежде всего на самого себя и получает уроки из неблагоприятных ситуаций. Его жизнь наполнена смыслом. Он находится в постоянном развитии и, конечно, способствует развитию других людей. Его жизненная дорога может быть не совсем легкой, а иногда достаточно тяжелой, но он адаптируется к быстро меняющимся условиям жизни. И что важно – умеет находиться в ситуации неопределенности, доверяя тому, что будет с ним завтра. Таким образом, можно сказать, что «ключевым» словом для описания психологического здоровья, является слово «гармония» или «баланс». И прежде всего это гармония между различными составляющими самого человека: эмоциональными и интеллектуальными, телесными и психическими.

Что может навредить психическому здоровью?

Росту заболеваемости способствуют информационные перегрузки, политические и экономические катаклизмы в стране, а предвестниками заболеваний являются стрессы. Современная жизнь сама по себе способствует стрессам, и, если человек начинает с ними мириться, это чревато депрессией, возникновением тревоги и других проявлений нарушения психики.

Особое значение имеет психогигиена – это комплекс мероприятий, с соблюдением культуры межличностных отношений, умение управлять своими эмоциями, чередовать труд и отдых, создания благоприятного психологического климата в коллективе, семье; систематично заниматься физической культурой, придерживаться рационального питания, режима дня, достаточно спать, позитивно мыслить, быть оптимистичным, доброжелательным. Жизнь необходимо планировать. Ставьте реальные цели и не ждите, что изменения произойдут сами собой – работайте для себя. Не ищите расслабления в злоупотреблении алкоголем или приеме психоактивных веществ – это лишь углубит психоэмоциональные проблемы.

Каждый человек сознательно или подсознательно обладает какими-то релаксирующими стратегиями. И очень хорошо, чтобы как можно раньше каждый из нас понял, что ему доставляет облегчение и удовольствие. Для этого нужно изучать себя, изучать свои возможности в разных сферах жизни и свое поведение в разных ситуациях. Одним помогают физические нагрузки и смена деятельности, другим гастрономический ужин и глубокий сон, кто-то встречается с друзьями или может, наоборот, предпочитает побыть в тишине и одиночестве.

Помните, что все люди нуждаются в поддержке, участии, сострадании и любви. Вы не одиноки! Рядом есть всегда люди, которые поймут и помогут. Не стесняйтесь обращаться за помощью! В случае необходимости обращайтесь к специалистам, чтобы получить индивидуальную, конфиденциальную консультативную помощь и поддержку.

Психические расстройства могут возникнуть в любом возрасте у людей из самых разных культур. Поэтому будем внимательными друг к другу, будем оберегать свое психическое здоровье и помнить, что перед душевной болезнью все равны.

Психолог УЗ «Вороновская ЦРБ» Захаренко Н.Н.