Информация о создании банка донорских половых клеток

Создание банка донорских половых клеток регламентировано Положением, которое является локальным правовым актом и определяет порядок создания, пополнения и функционирования банка донорских половых клеток анонимных доноров в организации здравоохранения.

Донорство половых клеток осуществляется на основании письменного заявления о добровольном донорстве с соблюдением всех требований, предусмотренных законодательством. С донором заключается договор о добровольном донорстве половых клеток.

Донором сперматозоидов может быть мужчина в возрасте от 18 лет, не имеющий медицинских противопоказаний к донорству сперматозоидов и прошедший медицинское обследование в установленном порядке.

Донором яйцеклеток может быть женщина от 18 лет включительно, имеющая ребенка, не имеющая медицинских противопоказаний к донорству яйцеклеток и прошедшая медицинское обследование.

Лицо, совершившее тяжкое, особо тяжкое преступление против человека, не может быть донором.

Выплата денежного вознаграждения донору за предоставление своих половых клеток осуществляется в случае признания их пригодными для донорства, за исключением случаев безвозмездного донорства. Забор половых клеток у донора осуществляется по результатам медицинского обследования и принятия решения о допуске к донорству половых клеток.

Половые клетки  донора подлежат хранению в течение карантинного периода  и до получения результатов осмотра.

Половые клетки донора, признанные пригодными для донорства, помещаются на хранение в криохранилище организации здравоохранения, и могут быть использованы в соответствии с законодательством РБ.