Всемирный день донора крови

«Донорство крови — акт солидарности. Станьте донором и спасайте жизни».

Каждый год 14 июня отмечается Всемирный день донора крови. 2022 год не станет исключением. Само слово «донор» происходит от латинского «danare» – дарить, потому что зачастую доноры дарят другим не только кровь, но и жизнь.

Донорство ежедневно спасает тысячи людей, но с каждым годом свободной крови нужно все больше. Переливание помогает продлить жизнь, является неотъемлемой частью при проведении некоторых хирургических процедур, во время стихийных бедствий и катастроф. Чтобы выразить почтение людям, которые добровольно и безвозмездно сдают кровь, а также для привлечения новых доноров, создан Всемирный день донора крови.

Донорская кровь жизненно необходима:

  • Женщинам, которые потеряли большое количество крови во время родов.
  • Людям, которые пострадали в результате несчастных случаев, получили травмы, потеряли много крови во время любых аварий и катастроф.
  • Онкологическим больным.
  • При заболеваниях крови, к которым относятся лейкемия, гемофилия, апластическая анемия.
  • При сложных заболеваниях с хроническим течением.
  • При проведении операции по пересадке костного мозга.
  • При многих оперативных (хирургических) вмешательствах, среди которых и кардиохирургия, и эндопротезирование, и другие сложнейшие операции.

Таким образом, становится совершенно понятно, что современная медицина не может обойтись без переливания крови.

Стать донором может только человек, который не имеет противопоказаний для донорства и которому на момент сдачи крови исполнилось 18 лет, однако возраст донора не должен превышать 60 лет. Вес донора не должен быть меньше 50 кг.

Если сдача крови проходит по плану, то весьма желательно предварительно (за день-два) сдать кровь на анализ, во время которого уточняется группа крови, резус-фактор, уровень гемоглобина, эритроцитов и других компонентов, а также возможное течение скрытых хронических заболеваний. Непосредственно перед сдачей крови измеряется температура тела и артериальное кровяное давление.

Окончательное решение о возможности донорской сдачи крови принимает врач-трансфузиолог непосредственно перед процедурой.

Чтобы качественно подготовиться к плановой донорской сдаче крови, необходимо выполнить несколько условий.

  1. Не применять аспирин и любые обезболивающие препараты — за трое суток до процедуры сдачи крови.
  2. Отказаться от приема любого алкоголя, включая слабоалкогольные напитки, — за двое суток до сдачи крови.
  3. Отказаться от жирных блюд, а также от мясной и молочной пищи в пользу каш, выпечки и фруктов — не менее чем за 12 часов до сдачи крови, а лучше за сутки.
  4. Сдавать кровь на голодный желудок донорам нельзя, поэтому необходимо позавтракать разрешенными продуктами.
  5. Курящим необходимо не курить не менее часа до процедуры забора крови.

Внимание! Донором цельной крови можно стать не более пяти раз в течение одного года — промежутки между сдачей крови должны быть не менее 60 дней. Донорство тромбоцитов и плазмы разрешено более часто, однако не рекомендуется чаще, чем раз в месяц, поскольку организму требуется время для полного восстановления.

Абсолютные противопоказания для донорской сдачи крови:

  1. СПИД/ВИЧ
  2. Любой вирусный гепатит, независимо от того, острая это форма, хроническая или только упоминание в анамнезе.
  3. Туберкулез в любой стадии.
  4. Любое онкологическое заболевание в любой стадии.
  5. Любое заболевание крови и/или любые нарушения в составе крови, выявленные при биохимическом анализе.

Временные противопоказания для донорской сдачи крови:

  1. ОРВИ, после полного выздоровления от которых должно пройти не менее месяца.
  2. Удаление зубов и другие хирургические стоматологические манипуляции, после чего должно пройти не менее десяти дней.
  3. Прививки, после которых, в зависимости от вида вакцины, должно пройти от десяти дней до одного года.
  4. Процедуры иглорефлексотерапии, нанесение татуировки или пирсинг любых участков тела — после этих процедур должно пройти не менее года.
  5. Беременность в любом из триместров, а также кормление малыша грудью — после родов должно пройти не менее года, а после окончания лактации — не менее трех месяцев.
  6. Менструация и неделя после ее окончания.

Чтобы безопасная кровь была доступна каждому нуждающемуся в переливании крови, все страны должны иметь доноров, готовых добровольно, безвозмездно и регулярно сдавать кровь. Наличие эффективной программы донорства крови, обеспечивающей широкое и активное участие населения, позволяет своевременно выполнять необходимые переливания крови как в мирное время, так и в периоды чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, когда потребности в крови резко возрастают или нарушается обычный режим работы служб крови. Развитию эффективной программы донорства крови во многом способствует благоприятная социальная и культурная атмосфера всеобщей солидарности, при этом широко известно, что акт донорства крови помогает развивать связи в обществе и укреплять социальную сплоченность.

Информацию по вопросам донорства можно получить по телефонам Вороновской ЦРБ – 44-610, 44-627.

Врач педиатр (заведующий)

Вороновской поликлиники В.В.Рубель