Наша цель - ребёнок в Вашем доме

По статистике, в Беларуси каждая седьмая пара бесплодна. Многие проходят успешное лечение, но немало и тех, для кого единственный шанс стать родителями - прибегнуть к   экстракорпоральному оплодотворению. Кому-то везет с первой попытки, а кому-то с четвертой или пятой. Семья в этот непростой период терпит материальную нагрузку. Значительную помощь супругам, которые желают стать родителями, с января 2021 года оказывает государство, предоставив право на одну бесплатную попытку ЭКО по Указу «О социальной поддержке отдельных категорий граждан».

Еще сорок лет назад парам, которые столкнулись с трудностями зачатия ребенка, приходилось мириться с диагнозом, либо принять болезнь без рождения детей, либо усыновить малыша. На сегодняшний день на нашей планете проживает около пяти миллионов человек, которые появились на свет благодаря методу ЭКО. В Беларуси путем экстракорпорального оплодотворения ежегодно рождается свыше одной тысячи детей.

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь, одна попытка ЭКО предоставляется бесплатно:

  • исключительно супружеским парам с белорусским гражданством;
  • брак должен быть зарегистрирован;
  • возраст супруги не старше 40 лет.

Если супружеская пара уже выполняла процедуру ЭКО, то они могут сделать экстракорпоральное оплодотворение (одну попытку) бесплатно.

Бесплатное ЭКО выполняется на базе трех медицинских учреждений:

  • РНПЦ «Мать и дитя» (г.Минск);
  • Городской клинический родильный дом №2 (г.Минск);
  • Гомельский областной диагностический медико-генетический центр с консультацией «Брак и семья» (г.Гомель).

Супружеская пара самостоятельно выбирает медицинское учреждение для выполнения процедуры экстракорпорального оплодотворения.

При неспособности к зачатию супружеской паре необходимо обратиться в женскую консультацию Вороновской поликлиники, где будет проведено необходимое медицинское обследование в соответствии с клиническими протоколами диагностики и лечения.

После проведенного обследования супружеская пара направляется в межрайонное отделение «Брак и семья» (УЗ «Лидская ЦРБ»), где бесплатно обследуется на инфекции, передающиеся половым путем, половые гормоны крови. После проведенного полного обследования супругу и супруге устанавливается наличие медицинских показаний к применению процедуры ЭКО.

Для бесплатного предоставления одной попытки ЭКО супруги направляются в областную комиссию по отбору пациентов для бесплатного предоставления ЭКО.

На комиссию предоставляются:

  • заявление супругов;
  • паспорта супругов;
  • документы, подтверждающие заключение брака;
  • выписка из медицинских документов.

Заседание Гродненской областной комиссии проводится на базе перинатального центра по адресу: г.Гродно, ул.Горького, 77.

Специалисты областной комиссии по отбору пациентов для бесплатного ЭКО ждут супружеских пар, мечтающих о детях, и рады им помочь.

Зав. женской консультацией

Войтехович Г.С.