ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПСОРИАЗА - 29 ОКТЯБРЯ 2022

Всемирный день псориаза отмечается ежегодно с 2004 года. Он был учрежден по инициативе Международной федерации ассоциаций псориаза. Эта дата затрагивает тех людей, которые страдают от этого заболевания, а также врачей-дерматологов, помогающих людям лечить его. Около 3% населения мира страдают от псориаза или псориатического артрита – заболевания, связанного с поражением не только кожных покровов, но и суставов человека.

Важные для диагностики особенности истории заболеваний:

  • наследственная отягощенная псориазом. Заболевают 16% лиц, имеющих одного родителя, страдающего псориазом. И 50% тех, у кого больны оба родителя.
  • начало заболевания после физического или психического напряжения (инфекции, травмы, родов и т.п.).
  • появление высыпаний на местах травмирования кожи.
  • улучшение под влиянием солнечного света.
  • как правило, отсутствие жалоб на зуд.
  • Иногда – сопутствующий артрит пальцев кистей и стоп или одного крупного сустава.  

Псориаз хоть и относится к числу заболеваний, полностью неизлечимых, но поддаётся контролю, и при правильном лечении его внешнее проявление может быть незначительным и даже проходящим. Это одно из наиболее распространенных кожных заболеваний и может проявиться в любом возрасте в виде сыпи, покраснения и шелушения кожи на определённых участках тела. Открытые участки тела, поражённые высыпаниями, часто вызывают определённые психологические комплексы, способные стать барьером в общении больного с окружающими. Причём этот дискомфорт для больного может стать фактором, усугубляющим проявление заболевания.

Правильное лечение способствует тому, что период ремиссии, когда внешние проявления заболевания становятся малозаметными или вовсе исчезают, может быть довольно длительным и продолжаться до нескольких лет. В отдельных случаях псориаз развивается в более сложную и тяжёлую форму, выражающуюся в поражении суставов человека – псориатический артрит.

Самое важное, о чём стоит помнить : профилактика лучше, чем лечение! Поэтому берегите нервную систему, стремитесь к положительным эмоциям, не пренебрегайте отдыхом, прогулками на открытом воздухе и посильными физическими нагрузками.

Люди, страдающие псориазом, могут и должны жить полноценной и активной жизнью.

Врач дерматолог Манухова А.В.