Лишний вес при сахарном диабете

diabet04112022 1

Лишний вес при сахарном диабете 1 и 2 типа Миллионы людей больны сахарным диабетом 1 и 2 типа и страдают от лишнего веса, спровоцированного болезнью. Тысячи научных статей, диссертаций и лекций написаны про лишний вес при сахарном диабете. Так почему же больные продолжают наступать на одни и те же грабли, если все исследовано? Или не так все просто?

Что такое сахарный диабет 1 и 2 типа?

СД, 1 тип

В нашей поджелудочной железе есть бета-клетки, которые напрямую участвуют в производстве гормона инсулина. Когда, по разным причинам, бета-клетки начинают массово разрушаться, инсулин полностью или почти полностью перестает вырабатываться. А без него резко повышается уровень сахара в крови. Поэтому 1 тип называется «инсулинозависимый».

СД, 2 тип

Инсулин вырабатывается, но клетки начинают хуже и хуже его усваивать, как бы не замечают. Как следствие, глюкоза усваивается клетками плохо, потому что инсулин проводит глюкозу внутрь клетки, где она используется для получения энергии. Уровень сахара ползет вверх. А со временем и само производство инсулина может снизиться, так как постоянно высокий уровень глюкозы пагубно влияет на бета-клетки. В этот момент и при СД 2 типа появляется инсулиновая зависимость, которой изначально нет. Поэтому так важно не запускать болезнь!

Лишний вес при сахарном диабете 1 типа

Сахарный диабет любого типа – это сильнейший гормональный сбой с последующим поражением почек, глаз, сердечно-сосудистой системы, сосудов ног, других органов. СД 1 типа встречается у людей моложе 35 лет, и ожирение ему обычно не свойственно. Но лечебная низкоуглеводная диета все же необходима. Ее суть в том, чтобы снизить количество потребляемых углеводов и повысить количество белков, так как уровень сахара растет от белков незначительно и мягко, от углеводов же – очень резко и сильно. К сожалению, в большинстве случаев не избежать регулярных уколов инсулина, но при правильном питании, отсутствии стрессов, занятиях физкультурой дозы лекарственных препаратов возможно снизить в разы.

Избыточный вес при сахарном диабете

СД 2 типа диагностируется более, чем в 90% случаях этого заболевания. В свою очередь, у 8 из 10 регистрируется избыточный вес при сахарном диабете и даже ожирение. Типичная фигура при этом – яблоко, жир откладывается преимущественно в верхней части тела и животе. Почему жира становится все больше? Снова обратимся к инсулину. Он только помогает глюкозе «пройти» в клетку, но выполняет еще одну важную функцию: отвечает за превращение глюкозы и жирных кислот в запас жировой ткани на случай голода, а также тормозит распад этой же жировой ткани. Получается, что плохо не только, когда инсулина мало, но и когда его в избытке!

Как сбросить лишний вес при сахарном диабете

Продукты с высоким содержанием углеводов провоцируют избыток инсулина, поэтому низкоуглеводная диета - важный пункт в схеме лечения. И вот тут многие больные задумываются, как сбросить лишний вес при сахарном диабете. И путают понятия и принципы низкоуглеводной и низкокалорийной диеты. Калорий должно поступать достаточно, а вот за «вредными» углеводами нужен постоянный контроль. Порочный круг выглядит так:

Тяга к еде → переедание → скачок сахара в крови → повышение инсулина → переработка глюкозы в жир→ падение сахара → тяга к еде.

И опасен он не только букетом недугов от лишних килограммов, но и сильными скачками уровня сахара.

diabet04112022 2

Лишний вес и сахарный диабет

«У него сахарный диабет, поэтому он толстый и не может похудеть» - типичный миф! Снижение веса является первым и важнейшим условием лечения. Можно есть горы таблеток, повышающих чувствительность клеток к инсулину и нормализующих таким образом обмен веществ, но пока сам больной не начнет коренным образом разрывать порочный круг, о котором мы говорили выше, все это будет малоэффективно и даже пагубно для организма.

Снижение веса + постепенное увеличение естественной физической активности + соблюдение правил питания = эффективный путь к здоровью

diabet04112022 3

Врач-эндокринолог «УЗ «Вороновская ЦРБ» Паневкина Т.Ф.