МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ НА ЛЬДУ

С начала года по 05.12.2022 в Республике Беларусь от утопления погибло 379 человек, в т.ч. 24 несовершеннолетних.

На территории Гродненской области количество погибших от утопления в 2022 году достигло 32, из них 3 несовершеннолетних.

В связи с наступлением зимних холодов и становлением на водоемах льда на территории Республики Беларусь участились случаи утоплений при подледной рыбалке (12) и падении в воду со льда (2). Только за последнюю неделю на территории Гродненской области зарегистрировано 2 таких случая. При ледоставе, как правило, в группу риска попадают рыбаки и дети.

ОСВОД предупреждает, что в соответствии с Правилами охраны жизни людей на водах Республики Беларусь выход на лед запрещается во время ледостава, пока толщина льда не достигнет 7 сантиметров, а также в период интенсивного таяния и разрушения льда.

При движении по льду следует быть осторожным, внимательно следить за его поверхностью, обходить опасные и подозрительные места. Запрещается проверять прочность льда ударами ног.

Во время подледной рыбалки не рекомендуется пробивать много лунок на близком расстоянии, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами. Каждому рыболову, при выходе на подледную рыбалку, рекомендуется иметь с собой спасательный жилет, ледовые шилья и линь (веревку) длиной 15-20 метров с петлей на одном конце и грузом 400-500 грамм на другом.

Провалившись под лед, следует действовать быстро и решительно: бросить в сторону берега закрепленный на поясе линь и без резких движений стараться выбраться на прочный лед, а затем, лежа на животе или спине, продвигаться в сторону берега, одновременно призывая о помощи.

При оказании помощи провалившемуся под лед ему подаются лестницы, доски, шесты, веревки и другие подручные средства, при этом приближаться к нему следует лежа ползком, желательно опираясь на предметы, увеличивающие площадь опоры.

Уважаемые граждане! Не пренебрегайте мерами безопасности. Не допускайте выхода детей на лед без присмотра взрослых. Берегите свою жизнь!

Председатель Вороновской районной организации ОСВОД

П.С. Мелько