Всемирный день здоровья полости рта

zubi2023

По инициативе Всемирной стоматологической Федерации (FDI World Dental Federation) ежегодно 20 марта во всем мире отмечается Всемирный день здоровья полости рта (World Oral Health Day – WOHD).

К этой дате приурочена сегодняшняя статья "Мифы о детских зубах".

До сих пор в современном мире сохранились мифы о здоровье зубов, несмотря на то, что наука не стоит на месте. Сегодня мы их развеем.

Миф 1. Причина кариеса неизвестна.  Известна и уже очень давно! Кариес- это инфекционное заболевание зубов, причина которого- особая группа кариесогенных микроорганизмов.

 Миф 2. Зубки детям до 2-3х лет чистить не надо.

НЕПРАВДА! Чистить зубы детям необходимо с прорезыванием первого зуба.

Миф 3. Маленьким детям нельзя чистить зубки щёткой,  потому что сотрется эмаль.

Чистить зубы детям НУЖНО щёткой, подобранной по возрасту с первого зуба.

Миф 4. Детям до 3х лет зубки чистят без пасты.

Зубы нужно  чистить с пастой, подходящей по возрасту, т.к. паста лучше очищает от налета и укрепляет зубки.

Миф 5. Молочные зубы лечить не нужно: они всё равно выпадут. Молочные зубы лечить НАДО. Во-первых, больные зубки доставляют ребёнку дискомфорт, не позволяют хорошо разжевывать пищу, что может привести к проблемам с желудочно-кишечным трактом. Во-вторых, больной зуб вскоре разрушится и его придётся преждевременно удалить, что повлечёт за собой нарушение прикуса. В-третьих, невылеченные зубы - это очаг хронической инфекции. А это недопустимо. Может опухнуть щека и тогда понадобиться срочная хирургическая помощь. В-четвёртых, больные молочные зубы окажут негативное влияние в будущем на здоровье постоянных.

Миф 6. В молочных зубах нет "нерва". НЕПРАВДА. В молочных зубах, как и в постоянных, тоже есть сосудисто-нервный пучок ("нерв"). И он может воспаляться и болеть.

Миф 7. У молочных зубов нет корней. Корни есть и довольно длинные, но к моменту физиологической смены они должны рассасываться.

Миф 8. Пока ребёнок на грудном вскармливании зубки чистить не надо, т.к. грудное молоко очищает и заживляет.

Нет, нет, нет! Грудное молоко является отличной питательной средой для роста и развития микроорганизмов, которые и вызывают кариес.

Надеюсь наша статья была для вас полезной!

БЕРЕГИТЕ ЗУБКИ!