24 Марта-День борьбы с туберкулезом

23 марта 2023 года к Всемирному дню борьбы с туберкулезом в УО «Вороновский государственный колледж» был проведен круглый стол на тему: «Победим туберкулез вместе». Цель проведения данной акции -популяризация здорового образа жизни среди учащейся молодежи, формирование ценностного отношения к своему здоровью, объяснить важность проведения рентген-флюорографического обследования. На данном мероприятии выступали следующие специалисты Вороновской ЦРБ: врач-фтизиатр- Воловицкая Татьяна Михайловна на темы: «Туберкулез, симптоматика и профилактика», «Значимость рентген-флюорографического обследования»; медицинская сестра кабинета пропаганды здорового образа жизни- Буйновскис Диана Ивановна на тему: «История болезни под названием «туберкулез»» ; представитель Красного Креста ( по совместительству-медицинская сестра стоматологического кабинета)- Нарбут Валентина Алексеевна на тему: «Роль Красного Креста в профилактике туберкулеза». После выступлений специалистов был проведен социальный опрос для молодежи с целью определения эффективности данного мероприятия: слушатели на все вопросы отвечали правильно (присутствовало 15 человек учащейся молодежи). Круглый стол был познавательным и интересным.

24 марта 2023 года к Всемирному дню борьбы с туберкулезом в а.г.Трокели (в здании ФАПа) был проведен круглый стол на тему: «Останови туберкулез!». Цель проведения данной акции -популяризация здорового образа жизни среди населения, формирование ценностного отношения к своему здоровью, объяснить важность проведения рентген-флюорографического обследования. На данном мероприятии выступали следующие специалисты Вороновской ЦРБ: врач-фтизиатр- Воловицкая Татьяна Михайловна на темы: «Туберкулез, симптоматика», «Значимость рентген-флюорографического обследования»; медицинская сестра кабинета пропаганды здорового образа жизни- Буйновскис Диана Ивановна на тему: «История болезни под названием «туберкулез»» ; представитель Красного Креста- Козловская Светлана Леонидовна на тему: «Роль Красного Креста в профилактике туберкулеза», а так же специалист Вороновского ЦГЭ- помощник врача-эпидемиолога-Высоцкая Анна Юльяновна на тему: «Профилактика туберкулеза». После выступлений специалистов слушателям раздавали памятки «Как не заболеть туберкулезом». На данном мероприятии присутствовало 17 человек населения а.г. Трокели. Круглый стол был познавательным и интересным, после можно было задать вопросы специалистам.

24 Марта-День борьбы с туберкулезом

Туберкулез – инфекционное заболевание, которое возникает из-за попадания в организм человека палочек Коха. Заболевание опасно тем, что поражает органы дыхательной системы. Реже подвержены туберкулезу кости, кожа, лимфатическая, мочеполовая, нервная, лимфатическая система, а также другие органы и системы. Иммунная система (естественная защита организма от инфекций и заболеваний) большинства здоровых людей убивает бактерии, и симптомы не появляются. Иногда иммунная система не может убить бактерии, но способна сдерживать их распространение в организме. В этом случае не наблюдается развитие симптомов, но бактерии сохраняются в организме. Это называется латентной (скрытой) формой туберкулеза. На ранних стадиях заболевание протекает практически бессимптомно. По мере его развития состояние больного ухудшается, однако специфическая симптоматика не наблюдается. Появляется повышенная усталость, слабость, резкое снижение веса без видимых на то причин, температура 37-38 °С, не спадающая продолжительное время, ночная потливость. У детей заболевание прогрессирует быстрее, чем у взрослых. Легочную форму туберкулеза сопровождает кашель. Сначала лёгкий, со временем начинает прогрессировать. Если кашель продолжается более трех недель, нужно немедленно обратиться за медицинской помощью. Кашель вначале сухой, приступообразный, особенно ночью и утром. Позже начинает выделяться желто-зеленая мокрота, а на стадии каверн наблюдается кровохаркание. При форме туберкулёза, которая поражает головной мозг и его оболочки помимо симптомов общей интоксикации наблюдаются расстройства сна, головные боли, интенсивность которых постепенно усиливается. Для диагностики заболевания нужно обратиться для начала на консультацию к лечащему терапевту, который при подозрении на туберкулёз направил на прием к фтизиатру (специалисту по туберкулёзу) для дальнейшей диагностики и лечения. Диагностика будет зависеть от типа заболевания.

Помните: чем раньше вы обратитесь к врачу за помощью-тем благоприятнее будет исход заболевания.