ЕДИНАЯ НЕДЕЛЯ ИММУНИЗАЦИИ 23-29 АПРЕЛЯ 2023 ГОДА

nedel imm

Единая неделя иммунизации - мероприятие, направленное на повышение осведомленности населения о профилактике инфекционных заболеваний с помощью прививок, оно еще раз подчеркивает значимость вакцинации для обеспечения здоровья и благополучия людей. Вакцинация - важная часть современного мира. Пользу вакцинопрофилактики для каждого человека и для человечества в целом трудно преувеличить. Вакцины работают, и работают хорошо: уменьшается число случаев инфекционных заболеваний, инвалидизации и смертности от них, сокращается число нетрудоспособных людей, а также расходов на лечение.

В истории медицины немало случаев свидетельствующих, что прекращение массовой иммунизации, даже при ничтожно малой заболеваемости, ведет к возвращению инфекционных заболеваний.

Прививая себя и своих близких, вы участвуете в формировании коллективного иммунитета и таким образом, кроме себя, дополнительно защищаете от инфекционных заболеваний тех, кто не был вакцинирован из-за наличия объективных противопоказаний.

В Республике Беларусь иммунизация населения проводится в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, который предусматривает обязательную вакцинацию против 12 инфекций (дифтерия, полиомиелит, столбняк, коклюш, туберкулез, корь, гепатит В, краснуха, эпидпаротит – всем лицам в указанном возрасте, а также пневмококковая и гемофильная инфекции, грипп – контингентам риска, по эпидемическим показаниям против 19 инфекций, в т.ч. против инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19). Также в УЗ «Вороновская ЦРБ» можно привиться от клещевого энцефалита (на бесплатной основе могут привиться работники лесхозов и другие категории граждан, относящиеся к этой группе; на платной основе-для др.граждан, желающих привиться-по желанию).

Сохранить достигнутое эпидемиологическое благополучие в отношении «вакциноуправляемых» инфекций возможно только при активной позиции каждого из нас. Наличие всеобщей доступности к качественным и безопасным вакцинам для иммунизации в рамках Национального календаря профилактических прививок, знание возможностей современной иммунопрофилактики и важности своевременной иммунизации членов семьи позволит обеспечить собственную защиту и защиту окружающих от инфекционных заболеваний и станет инвестицией в здоровье и благополучие детей и взрослых на протяжении всей жизни.

Вакцинируйте себя и своих близких! Будьте здоровы!