37 лет со дня чернобыльской трагедии. 57 чернобыльских дней Любови Михальчик

chernobyl27042023 1

26 апреля трагедии, разделившей мирную и спокойную жизнь большой союзной страны на до и после, исполняется 37 лет. Уже тогда в таинственную и страшную зону Чернобыльской АЭС отправлялись наши граждане, всего около 70 тысяч человек. Рискуя здоровьем и жизнью устраняли последствия аварии, выполняли возложенные на них обязанности. Ликвидировать последствия катастрофы помогали и гражданские специалисты — медики. Они боролись не только с радиацией, но и за хрупкий человеческий организм, расстрелянный мирным атомом.

chernobyl27042023 2

Была среди них и наша землячка Любовь Александровна Михальчик. В далеком 1988 году Любе Горячих был 21 год. Выпускница Баранавичского медицинского училища, фельдшер по специальности, уже почти год работала на ФАПе в Пашковичах Радунского сельсовета.

chernobyl27042023 3

— Девчат, с которыми вместе учились, призывали и в 1987-м. Наш черед дошел в апреле 1988-го, — рассказывает Любовь Александровна.— Почему «наш»? Так ведь проведенные там два месяца неразделимо связаны с дорогой мне боевой подругой Галиной Бесаревской, которая в то время работала фельдшером в Любартах. Вместе с ней мы окончили медучреждение, приехали работать на Вороновщину и повестки на военные сборы из военкомата получили одновременно.

chernobyl27042023 4

После прохождения медкомиссий в Вороново и Лиде они прибыли в расположение республиканского медсанбата в поселок Рудаково Хойникского района. Там дислоцировалось огромное количество воинских формирований с военнослужащими, а также призванными из запаса. Люба, старшая медсестра, помогала врачам определять степень пригодности к службе призываемых резервистов, где они занимались дезактивацией зараженных земель. В Чернобыле их в шутку называли «партизанами».

chernobyl27042023 5

chernobyl27042023 6

— Пугающие пустота и тишина, заколоченные окна и двери во всех деревнях, селах и городах, мелькающих из окна машины. Вот так еду и плачу от увиденного, сердце просто разрывалось... — всплывают в памяти собеседницы жуткие воспоминания. — Отмечу только тот факт, что той страшной катастрофе все же не удалось очерствить и озлобить людей, они там, как и во всей Беларуси, добряки.

Домой Люба вернулась к привычным для нее обязанностям и делам. Все с той же заботой откликалась на недуги земляков, разве что с еще большим вниманием. Под чутким взором фельдшера было и пока остается 18 населенных пунктов. Правда, в некоторых всего по одному жильцу, констатирует Любовь Александровна.

— С этой местностью связана вся моя жизнь, к ней я приросла и душою, и сердцем. Моей единственной записи «принята на работу» в трудовой книжке вот уже 36 лет. Очень рада частым визитам своих любимых детей. Они живут в Лиде. Старший Денис капитан, военнослужащий военной части в Южном городке. Младший Максим учится на втором курсе политехнического колледжа. Скучать не дают любимые внуки Илья и Любаша. Прошу у Бога только мира и здоровья — самого ценного.

chernobyl27042023 7

Материалы и фотографии для публикации: Екатерина Гайжевская, Вороновская газета.